全区党建网站联盟

内蒙古表彰80个五一巾帼标兵岗 117名五一巾帼标兵

创建时间:
2022-05-23 09:36:36
来源:
内蒙古日报微信公众号

5月21日,内蒙古自治区总工会第七届女职工委员会第二次全体会议暨全区“五一巾帼标兵岗(标兵)”表彰大会在呼和浩特召开,内蒙古80个集体、117名个人分别荣获全区五一巾帼标兵岗、全区五一巾帼标兵荣誉称号。

  会议指出,2020年以来,全区广大女职工积极投身经济建设主战场、科技创新最前沿、疫情防控第一线、社会服务各领域,以巾帼不让须眉的豪情和努力,在建设亮丽内蒙古、共圆伟大中国梦的火热实践中谱写了拼搏奋斗的华美篇章。

  会议强调,今年,我们党将召开二十大,这是党和国家政治生活中的一件大事,也是工会工作必须服从服务的大局和主线。各级工会组织要突出强化思想引领,团结动员广大女职工坚定不移听党话、感党恩、跟党走;要突出深化提素建功,在服务自治区高质量发展中彰显巾帼担当;要突出加大维权服务,切实提升女职工获得感幸福感安全感;要突出家庭文明建设,充分发挥女职工在社会生活和家庭生活中的独特作用;要突出加强自身建设,推动工会女职工工作创新发展。


2022年全区五一巾帼标兵岗拟表彰名单(80个)

呼和浩特市(6个)

内蒙古金海伊利乳业有限责任公司金海伊利检测中心

呼和浩特市第三公共汽车公司苏日娅创新工作室

金宇保灵生物药品有限公司菌种部种细胞班

国家税务总局呼和浩特市税务局第二税务分局办税服务厅

呼和浩特市回民中学初一年级组

呼和浩特市行政审批和政服务局受理科

包头市(7个)

包头稀土研究院理化检测中心

包头市第四医院儿科

包头市供水有限责任公司中心区分公司营业厅

包头市青山区青福镇万郡社区

东方希望包头稀土铝业有限责任公司生物部化验室

内蒙古第一机械集团有限公司肖艳梅劳模创新工作室

北奔重型汽车集团有限公司王瑞鑫女职工创新工作室

呼伦贝尔市(5个)

内蒙古民航机场集团有限责任公司呼伦贝尔分公司菁英班组

鄂伦春自治旗人民医院检验科

呼伦贝尔市人力资源和社会保障局人事争议仲裁院

内蒙古大雁矿业集团有限责任公司煤质检测中心化验室班组

中华人民共和国满洲里海关综合业务科

兴安盟(4个)

扎赉特旗人民医院护理部

阿尔山市公安局交通管理大队车辆管理所

内蒙古蒙东泽强医药有限公司采购部

国家税务总局兴安盟税务局第二税务分局社保和非税收入股

通辽市(5个)

国家税务总局通辽经济技术开发区税务局社会保险费和非税收入股

通辽市传染病医院感染管理科

奈曼旗疾病预防控制中心检验科

国网内蒙古东部电力有限公司开鲁供电分公司工业园区供电服务中心营业厅

内蒙古蒙古王实业股份有限公司检测中心

赤峰市(5个)

北京唐浩电力工程技术研究有限公司赤峰分公司油品检测中心

赤峰市第二医院重症医学科

赤峰和润农业高新科技产业开发有限公司种苗事业部

中国石油天然气股份有限公司内蒙古赤峰销售分公司宝山桥加油站内蒙古自治区烟草公司赤峰市公司人事科

锡林郭勒盟(4个)

锡林郭勒热电有限责任公司热网部营业中心

锡林浩特市公安局情报指挥中心

二连浩特市政务服务局政务服务大厅

国家税务总局乌拉盖管理区税务局机关党委(党建工作股)

乌兰察布市(4个)

内蒙古电力(集团)有限责任公司乌兰察布电业局察右后旗供电分局白镇营业站营业服务大厅

凉城县医院护理部

商都县人民医院PCR实验室

国家税务总局卓资县税务局第一分局

鄂尔多斯市(4个)

鄂尔多斯市乌兰发展集团有限公司宏颐达酿酒有限公司女职工创新工作室(酒体设计)

鄂尔多斯市疾病预防控制中心中心检验室

国家税务总局鄂托克前旗税务局第一税务分局

内蒙古中煤远兴能源化工有限公司生产技术管理中心化验室

巴彦淖尔市(3个)

磴口县人民医院老年病诊疗中心

国家税务总局巴彦淖尔经济技术开发区税务局第一税务所(办税服务厅)

巴彦淖尔市中医医院护理团队

乌海市(3个)

乌海超高压供电公司财务资产部

乌海市职业病防治院颐养科

乌海市包钢万腾钢铁有限责任公司科技管理室

阿拉善盟(3个)

阿拉善广播电视台蒙古语电视节目中心

国家税务总局额济纳旗税务局第一税务分局

内蒙古泰兴泰丰化工有限公司品管部

自治区直属机关工会工委(3个)

内蒙古自治区第四医院护理部

内蒙古自治区人民医院医学检验科

内蒙古自治区综合疾病预防控制中心鼠疫防控科

中国铁路呼和浩特局集团有限公司工会(2个)

中国铁路呼和浩特局集团有限公司呼和浩特客运段南宁车队第四班组

中国铁路呼和浩特局集团有限公司集宁工务段卓资东线路车间检查工区

民航工会(1个)

内蒙古空港贵宾服务有限公司吉雅班组问询岗

金融工会(2个)

中国工商银行包头银河广场支行

中国农业银行满洲里分行扎赉诺尔支行

自治区教科文卫体工会(4个)

内蒙古科技大学包头医学院第二附属医院针灸中医诊疗中心传承创新团队

内蒙古大学生命科学学院

内蒙古农业大学职业技术学院园艺园林技术系

内蒙古工业大学地质技术与岩土工程研究中心

自治区建筑建材交通机冶工会(2个)

内蒙古高等级公路建设开发有限责任公司乌海分公司海南收费所

内蒙古公路交通投资发展有限公司呼和浩特分公司监控分中心

自治区财贸轻纺农牧林水工会(3个)

内蒙古扶贫开发投资管理有限责任公司易地扶贫搬迁业务推进组

中国石油天然气股份有限公司内蒙古锡林郭勒销售分公司锡林浩特市北京路加油站

内蒙古蒙盐盐业集团有限公司呼和浩特市分公司终端销售部

自治区国防邮电工会(5个)

中国联通呼伦贝尔市分公司116114班组

内蒙古航天红峡化工有限公司固体发动机先进制造工艺及装备研究室

中国电信集团有限公司内蒙古分公司李友风职工创新工作室

内蒙古航天云网科技有限公司刘娜职工创新工作室

中国国邮政储蓄银行巴彦淖尔市分行个人金融部

自治区能源化学地质工会(5个)

包头供电公司九原分公司鸿雁创新工作室

内蒙古能源发电投资集团有限公司资本运营和财务部

北方联合电力有限责任公司上都发电公司热网部营业班组

内蒙古华伊卓资热电有限公司发电运行部化验班组

中国大唐集团有限公司内蒙古分公司锡盟新能源事业部财务管理部


2022年全区五一巾帼标兵拟表彰名单(117名)

呼和浩特市(8名)

曹瑞华(蒙古族)

内蒙古精卓羊绒制品有限公司职员

乔月琴 

呼和浩特市回民区环境卫生服务中心科员

吴少琼(蒙古族)

呼和浩特市赛罕区锡林南路小学书记、校长

李  静 

土默特左旗众成种养殖农民专业合作社理事长

朱瑞芳 

武川县迦南种植专业合作社理事长

樊俊梅 

内蒙古蒙草生态环境(集团)股份有限公司总裁、研究院技术总监

杨月清 

呼和浩特市疾病预防控制中心微生物检验科科长

云霞(蒙古族)

呼和浩特市清水河县五良太乡人民政府乡党委副书记、乡政府乡长

包头市(11名)

孟晓涛(满族)

包钢集团第三职工医院超声科主任

李  梅 

包头市蒙古族中学教师

王秀丽

包头市第八医院工会主席

杜慧敏 

北奔重型汽车集团有限公司驾驶室制造公司冲压车间吊车工

师艳芳(畲族)

北重集团防务事业部402车间加工中心操作工

郑  健 

中铝物流集团内蒙古有限公司综合(党群)部副经理

高亚萍 

包头市公交运输集团有限责任公司第六公司驾驶员

王  俊 

内蒙古包头鑫达黄金矿业有限责任公司工会副主席、党群部部长

刘艳杰 

国家税务总局包头市昆都仑区税务局副局长

孙婧文 

包头市昆都仑区教育局昆区教育系统工会副主席

王枝兰 

土右旗诚信亿家家政服务有限公司月嫂

呼伦贝尔市(7名)

李玉玲(蒙古族)

阿荣旗阿伦小学教师

王艳丽 

中国电信股份有限公司呼伦贝尔分公司大中专支局支局长

郝文杰 

大兴安岭农垦(集团)有限责任公司工会部长

甄艳萍 

新巴尔虎左旗蒙医医院感染管理科主任

谢美玉 

呼伦贝尔市扎赉诺尔区疾病预防控制中心检验科副科长

马丽丽(蒙古族)

华能伊敏煤电有限责任公司伊敏电厂热工专业机控二班技术员

赵晓华 

根河市大林公共事业投资管理有限公司工会主席

兴安盟(6名)

佟格歌(蒙古族)

兴安日报社蒙文采访中心主任

马志华 

内蒙古自治区民航机场集团有限责任公司乌兰浩特分公司机场管制员

白云萍(蒙古族)

突泉县林业和草原局科员

王明丽 

中共兴安盟直属机关工作委员会党建督查指导部部长

李洪丽 

乌兰浩特市乡村振兴局科员

陈立强 

科尔沁右翼中旗应急管理指挥中心科员

通辽市(6名)

习云丽(蒙古族)

科尔沁左翼中旗实验小学校长

郭丽君

通辽经济技术开发区辽河镇卫生院院长

崔莉杨 

通辽市公共交通运输集团有限公司工会副主席

何丽静(蒙古族)

科尔沁左翼后旗互联网信息办公室主任

吴燕飞(蒙古族)

扎鲁特旗中医医院副院长

荆海春 

霍林郭勒市疾控中心科员

赤峰市(8名)

邢晓玲 

阿鲁科尔沁旗天山宾馆有限责任公司客房部经理

布仁其木格(蒙古族)

赤峰市巴林右旗达尔罕幼儿园园长

马瑞丽(回族)

克什克腾旗文化旅游产业发展有限责任公司售票员

刘秀丽(蒙古族)

喀喇沁旗总工会女工办主任

翟军萍 

宁城县中医蒙医医院针灸推拿科主任

马海华 

内蒙古沙漠之花生态产业科技有限公司车间副主任

刘  美 

赤峰市医院护理部副主任

杨淑艳 

内蒙古平庄煤业(集团)有限责任公司矿建工程分公司安全生产技术部科员

锡林郭勒盟(5名)

包阿荣(蒙古族)

内蒙古电力(集团)有限责任公司锡林郭勒超高压供电分公司党支部副书记(主持工作)、副主任、纪检书记、工会主席

姚建利 

蒙能锡林清洁能源有限公司电气主管

乌日汗(蒙古族)

国家税务总局正蓝旗税务局三级主任科员

王诺琼 

正镶白旗人民检察院检察委员会专职委员、第二检察部主任

杨  慧 

锡林郭勒盟太仆寺旗第一小学工会主席

乌兰察布市(6名)

文  婷 

察哈尔右翼前旗总工会组宣和女职工工作部部长

李爱玲 

察右中旗妇幼保健计划生育服务中心放射科医生

郝建芬 

内蒙古丰镇市农村信用联社股份有限公司柜员

李德锋 

乌兰察布市第三医院呼吸科副主任

谢振丽 

化德县蒙驼王服饰有限责任公司车间主任

卜志平 

兴和县教育体育局招生办科员

鄂尔多斯市(8名)

杨  俊 

鄂尔多斯市中心医院医生

王  慧 

鄂尔多斯市城市建设投资集团有限公司审计师

韩晓琴 

鄂尔多斯市康巴什区总工会党组书记、常务副主席

侯嘉丽(蒙古族)

鄂尔多斯市乌兰牧骑三级舞蹈演员

苏亚拉其其格(蒙古族)

鄂尔多斯市蒙医医院护师

高海叶(蒙古族)

内蒙古电力(集团)有限责任公司鄂尔多斯供电公司扶贫办主任(副科)

杨艳萍 

内蒙古德晟金属制品有限公司工会干事

李宜宵 

国家税务总局乌审旗税务局办公室主任

巴彦淖尔市(6名)

韩  宁 

巴彦淖尔市临河区康复医院信息科主任

黄丽娟 

巴彦淖尔市沙漠综合治理中心治沙试验站站长

王海燕 

乌拉特后旗民族幼儿园教师

薛金英 

内蒙古包钢还原铁有限责任公司技术主管

肖  俊 

巴彦淖尔市乌拉特前旗乌拉山镇人民政府党委副书记、人大主席

刘巧灵 

乌拉特中旗人民医院副院长

乌海市(4名)

李正甲 

内蒙古电力(集团)有限责任公司乌海供电公司工会中级主管

杨树芳 

内蒙古宜化化工有限公司烧碱生产副厂长

田春玲(蒙古族)

内蒙古科硕新材料科技有限公司实验分析员

刘秀芹 

内蒙古赛思普科技有限公司工程师

阿拉善盟(4名)

吴桂珍(回族)

内蒙古达康实业股份有限公司三四氯乙烯公司仪电组组长(仪表高工)

许金娥 

中盐内蒙古化工股份有限公司盐碱分公司仪表工

刘彩霞 

内蒙古雅布赖盐化集团有限公司操作工

陈哈斯(蒙古族)

阿拉善盟蒙医医院副院长

自治区直属机关工会工委(7名)

张晓庆 

中国农业科学院草原研究所研究员

杨宏伟 

内蒙古自治区林业科学研究院副研究员

祁  昕 

内蒙古科学技术厅综合保障中心助理研究员

聂丽娜 

内蒙古自治区农牧业技术推广中心高级农艺师

陈  宇 

内蒙古自治区生态环境督察技术支持中心副主任、副高级工程师

特日格勒(蒙古族)

内蒙古自治区农牧业科学院副研究员

李小娟 

国家税务总局呼和浩特市玉泉区税务局一级行政执法员

中国铁路呼和浩特局集团有限公司工会(3名)

张秀红 

中国铁路呼和浩特局集团有限公司呼和浩特站客运值班员

彭  洁 

中国铁路呼和浩特局集团有限公司呼和浩特电务段信号工

郭  杰 

中国铁路呼和浩特局集团有限公司包头客运段高铁车队党总支书记

民航工会(2名)

马赛花 

内蒙古民航机场集团有限责任公司呼伦贝尔分公司安检护卫部贵宾分队长、首席民航安全检查员

陈  晨(蒙古族)

内蒙古自治区民航机场集团有限责任公司呼和浩特分公司货运配载员

金融工会(3名)

张静静 

中国建设银行准格尔分行助理经理

陈  佳 

中国银行巴彦淖尔市分行普惠金融部主任

罗  梅 

中国大地财产保险股份有限公司巴彦淖尔中心支公司乌拉特前旗支公司经理

自治区教科文卫体工会(6名)

信鸿杰 

内蒙古医科大学第二附属医院门诊部主任

孟庆兰 

内蒙古医科大学附属医院疾病预防控制部科主任

李瑞华(蒙古族)

内蒙古财经大学教授

莫国莉 

内蒙古化工职业学院副教授

郄文美 

呼和浩特市新城区医院感控科主任

赵俊清 

呼和浩特市敕勒川实验中学校长、正高级教师

自治区建筑建材交通机冶工会(3名)

白雪灵(蒙古族)

内蒙古路桥集团有限责任公司项目工地试验室组长

王丽娜(蒙古族)

内蒙古高等级公路建设开发有限责任公司鄂尔多斯分公司团委书记

郑利荣 

呼和浩特市日信海清物业服务有限责任公司保安大队长

自治区财贸轻纺农牧林水工会(4名)

史  静 

乌尔旗汉森工公司森林病虫害防治站测报技术员

阿  仑(蒙古族)

呼和浩特市农牧技术推广中心畜牧业技术科副科长

张  瑜 

中国石化呼和浩特石油分公司呼和浩特油库B级质检室主任兼安全数质量部副主任

张振霞(蒙古族)

呼和浩特市绿和轩餐饮管理有限责任公司面点厨师

自治区国防邮电工会(5名)

梁志凤 

中国邮政集团有限公司内蒙古自治区凉城分公司投递员

郭翔宇 

中国移动通信集团内蒙古有限公司信息技术部大数据室经理

王  菊 

内蒙古生力资源集团红旗化工有限公司导爆管雷管车间手工电子雷管班班长

雷云霞 

中核北方核燃料元件有限公司副科长

吴  红(回族)

中国兵器工业第五二研究所组长

自治区能源化学地质工会(5名)

彭  璐 

内蒙古电力(集团)有限责任公司阿拉善供电分公司修试管理处班长

韩改琴 

内蒙古电力(集团)有限责任公司巴彦淖尔电业局大用户管理中心班长

齐洪波(满族)

内蒙古自治区测绘地理信息中心高级工程师

王慧慧 

国网内蒙古东部电力有限公司呼伦贝尔供电公司市场营销部电价电费管理营销部专责

李亚昆(蒙古族)

内蒙古拜仁矿业有限公司副总经理


[责任编辑:李佳益 校对:李晓艳]